Ultime notizie

Registro elettronico

Registro elettronico1  Registro elettronico2

 Istruzioni famiglie  Istruzioni docenti

 

Orario primo giorno di scuola 14 settembre 2015

ORARIO PRIMO GIORNO DI SCUOLA

A.S. 2015-2016


Si comunica che LUNEDI' 14 SETTEMBRE 2015 si osserverà il seguente orario:

ore 9.00 - 11.00 Studenti classi Prime Opzione Scienze Applicate (presso l'Auditorium)

ore 10.00 - 12.00 Studenti classi Prime Liceo Scientifico Ordinario (presso l'Auditorium)

ore 10.00 - 12.00 Studenti di tutte le classi Liceo Scientifico Ordinario, Opzione Scienze Applicate, Liceo Classico

Per motivi di sicurezza, gli studenti delle classe Prime possono essere accompagnati da un solo genitore.


Si comunica inoltre che, a partire da martedì 15 settembre 2015, sarà in vigore l'orario completo provvisorio, con ingresso alle ore 8.00 ed uscita alle ore 13.00 o 14.00, secondo le indicazioni che verranno comunicate in classe e/o sul sito della scuola. Per le sole Classi Prime, l'orario della prima settimana sarà dalle ore 8.00 alle ore 12.00 nei giorni di martedì, mercoledì. giovedì, mentre nella giornata di venerdì 19 settembre sarà dalle ore 8.00 alle 13.00, salvo diversa comunicazione ufficiale dell'Ufficio di Presidenza.

 

Circ. 234 Calendario Prove degli studenti Sospesi nel giudizio - Esami integrativi - Riammissione dopo anno all'estero

Circ. n. 234 del 25 agosto 2015

Oggetto: CALENDARIO ASSISTENZA PROVE STUDENTI CON SOSPENSIONE DEL GIUDIZIO – ESAMI INTEGRATIVI- RIAMMISSIONE ANNO ALL’ESTERO

Si comunica il calendario qui allegato delle prove di sospensione e  degli esami integrativi.

Si ricorda ai docenti incaricati della sorveglianza o degli esami integrativi ( colloquio) che devono ritirare i verbali  necessari per lo svolgimento delle prove  in Segreteria didattica.

Si precisa inoltre che :

  • per le prove di sospensione per  ogni singola classe è richiesto un verbale che dovrà poi essere allegato al verbale dello  scrutinio finale (presente anche in file word in cartella Comune > anno scolastico 2014-15 > scrutini modulistica verbali > verbali prove di sospensione e scrutini).
  • per le prove integrative (anche in forma di colloquio) per ogni allievo dovranno essere completati:
    1. lo specifico verbale relativo alla tipologia di  prova di esame sostenuta ( orale, scritta);
    2. il registro degli esami integrativi ( da ritirarsi solo nel momento dello svolgimento dello scrutinio) in cui verranno riportati  i voti  di ogni singola materia oggetto di esame  e che verrà firmato da tutti i docenti facenti parte del Consiglio di Classe e dal Dirigente Scolastico.

I documenti dei punti 1 e 2 dovranno essere  tempestivamente restituiti alla Segreteria didattica insieme a tutti gli altri materiali e documenti necessari per completare lo svolgimento dello scrutinio.

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

(Prof. Vincenzo Salcone)

 

 

 

 

CALENDARIO PROVE DI  SOSPENSIONE ED ESAMI INTEGRATIVI A.S. 2015-16

DATA/ORA

MATERIA

AULA

CLASSI E

NUMERO ALLIEVI

DOCENTI IMPEGNATI IN SORVEGLIANZA

DOCENTI A DISPOSIZIONE IN SALA DOCENTI

LUNEDI’

31.08.2015

Ore 9.00

MATEMATICA:

 

4T

 

3S

 

 

1S

 

3D

Prime: 17

Seconde: 22

Terze: 22

Quarte: 18

Cordiali, Brozzetti

 

Scordamaglia,  Gurciullo, Remondino

 

Furfari, Simone

 

Lampugnani, Gousse, Strigazzi

 

 

 

 

Castaldo, Di Braccio

Ore 11.30

SCIENZE

 

5S

Prime: 1

Quarte: 5

Rondolotto, Vai, Guidoni

 

Zamperin

Ore 13.00

DISEGNO e STORIA dell’ARTE

5D

Classi seconde:2

Bettin, Clari, Moda

Marino

Ore 15.30

INFORMATICA

 

4D

Seconde: 4

Terze: 1

Giorgio, Tarizzo, Lenti

Tucci

Ore 15.30

GRECO

 

2S

Terza: 7

Quarta: 4

 

Renna, Lamberti, Dotta

 

Tucci, Manfredi

MARTEDI’

01.09.2015

Ore 9.30

ITALIANO

 

 

4T

Prime : 7

Seconde: 4

Terze: 8

Quarte: 2

 

 

Andriolo, Mignogna

 

 

Battaglia

Ore 10.00

ESAME INTEGRATIVO

(colloquio)

Aula Colloqui p.t.

VITALE Rebecca alla 3c:

Latino, Fisica

Lamberti,  Lampugnani

 

Ore 9.30

ESAME INTEGRATIVO

INFORMATICA

(colloquio)

4D

SCARANO Davide alla 2S

TORCHIO Fabio alla 3S

 

Ampola, Strigazzi

 

Ore 12.30

STORIA GEOGRAFIA

 

3S

Prime: 5

Seconde: 1

Serra, Ponsetto

 

 

 

Mangosio

 

 

 

 

 

Mangosio

Ore 12.30

STORIA TRIENNIO

 

1S

Terza: 2

 

Vallory, Balbo

Ore 13.30

FILOSOFIA

 

 

3D

Terze: 2

Quarta:1

 

Rugeri,  Massariello

Ore 15.00

INGLESE

 

5S

 

5D

Prime: 4

Terze: 17

Seconde: 8

Quarte: 8

Audisio, Boero, Perino

 

 

Gugliermetti,  Gili,  Conte

 

 

Fosca, Masserano

MERCOLEDI’

02.09.2015

Ore 8.30

LATINO

+ GRECO

 

4T

 

3S

 

 

 

 

3S

Prime: 8

Seconde: 7

Terze: 16

Quarte: 4

PASSERELLA Asia cl. 4^cl

 

Mignogna,  Serra

 

 

Lamberti, Dotta, Mangosio

 

 

 

 

Dotta, Mangosio

 

 

 

 

 

 

Ponsetto, Balbo

 

Ore 10.00

ESAME INTEGRATIVO

(colloquio)

 

3S

NATOLI Lorenzo alla 5B

COLLOQUI:

ITALIANO, LATINO, FILOSOFIA, SCIENZE

 

Andriolo, Perino, Di Braccio

 

Ore 11.30

FISICA

 

1S

Prime: 6

Seconde: 7

Terze: 5

Quarte: 2

 

Simone, Lenti, Lampugnani

 

Gousse, Masserano

 

   

Eserciziario classi prime a.s. 2015-16

 

E' possibile scaricare l'eserciziario estivo destinato agli allievi iscritti alla classe prima per l'anno scolastico 2015-2016

   

Corsi di recupero estivi 2015

Calendario corsi di recupero estivi per gli allievi con la sospensione del giudizio

Calendario completo.

Argomenti trattati nei corsi di recupero.

 

   

Circ. 232 Perfezionamento Iscrizioni classi Prime

Circ. n. 232 del 12.06.2015

Al Dsga

Agli/alle studenti/tesse delle classi non terminali del percorso di studi e alle loro famiglie

Oggetto: perfezionamento domande di iscrizione – a.s. 2015-2016


ISCRIZIONI CLASSI PRIME:

LICEO SCIENTIFICO, SCIENTIFICO SCIENZE APPLICATE


I genitori degli alunni provenienti dalle Scuole Secondarie di Primo Grado (Scuole Medie)  confermeranno l’iscrizione:

da giovedì 25 giugno a sabato 4 luglio

tutti i giorni dalle ore 9 alle ore 12.30 – sabato dalle ore 8.30  alle 12.00


presentando:

-          Certificato licenza media

-          Certificato delle competenze

-          Documento di valutazione

-          Ricevuta di versamento di € 130,00 (€ 130,00 – contributo iscrizione) sul c/c postale n. 47486527 intestato a: Istituto di Istruzione Superiore, causale “iscrizione a.s. 2014/2015, eseguito da: “Cognome e Nome dell’allievo/a”.

ISCRIZIONI ALUNNI INTERNI

Gli alunni PROMOSSI risulteranno iscritti automaticamente alla classe successiva

Gli alunni NON PROMOSSI delle classi intermedie risulteranno iscritti direttamente alla classe frequentata, previa conferma per iscritto entro il 4 luglio 2015.

Gli alunni con GIUDIZIO SOSPESO perfezioneranno l’iscrizione dopo le prove di verifica di fine agosto/settembre.

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

(Prof. Vincenzo Salcone)

   

Pagina 1 di 6

Area riservata al personale
Ricordami


Borsa di studio per studenti venariesi meritevoli.

locandina 2 borse di studio 2015

 


 indirizzi studio giu 2015

 2015

 

holden

Classifica 3ª edizione

Taddei2

CORSI ECDL

L' Istituto è Test Center accreditato presso l'AICA, ente responsabile della ECDL (Patente Europea del Computer). Presso la nostra sede è possibile acquistare la Skills Card e sostenere gli esami.

Chi è online

 28 visitatori online

CORSI DI LINGUE

L'istituto ha ottenuto l'attestato di riconoscimento per l'attività in preparazione agli esami ESOL. Vi si svolgono corsi per il conseguimento del PET (Preliminary English Test) e del FCE (First Certificate in English).

ORIENTAMENTO

Il Liceo promuove iniziative rivolte sia agli alunni che frequentano la terza media (Orientamento in entrata) sia agli studenti del triennio che devono affrontare la scelta universitaria (Orientamento post-secondario).