Ultime notizie

Registro elettronico

Registro elettronico1  Registro elettronico2

 Istruzioni famiglie  Istruzioni docenti

 

Corsi di recupero estivi 2016

Calendari corsi di recupero estivi per gli allievi con la sospensione del giudizio

italiano     latino    inglese     matematica    fisica     scienze

liceo classico latino e greco

Programmi dei corsi.

obiettivi di Lettere per gli studenti con sospensione del giudizo

lettere  

matematica biennio

latino e greco classico

 

 

 

 

 

Circ. 277 Perfezionamento domande Iscrizione as 2016-17

Circ. n. 277 del 15.06.2016

Al Dsga

Agli/alle studenti/tesse delle classi non terminali del percorso di studi e alle loro famiglie

Oggetto: perfezionamento domande di iscrizione – a.s. 2016-2017


ISCRIZIONI CLASSI PRIME:

LICEO SCIENTIFICO, SCIENTIFICO SCIENZE APPLICATE, LICEO LINGUISTICO


I genitori degli alunni provenienti dalle Scuole Secondarie di Primo Grado (Scuole Medie)  confermeranno l’iscrizione:

da sabato  25 giugno a sabato 2 luglio

tutti i giorni dalle ore 9 alle ore 12.30 – sabato dalle ore 9.00  alle 12.00

presentando:

-          Certificato licenza media

-          Certificato delle competenze

-          Documento di valutazione

-          Ricevuta di versamento di € 130,00 sul c/c postale n. 47486527 intestato a: Istituto di Istruzione Superiore, causale “iscrizione a.s. 2016/2017, eseguito da: “Cognome e Nome dell’allievo/a”.


ISCRIZIONI ALUNNI INTERNI

Gli alunni PROMOSSI risulteranno iscritti automaticamente alla classe successiva

Gli alunni NON PROMOSSI delle classi intermedie risulteranno iscritti direttamente alla classe frequentata, previa conferma per iscritto entro il 2 luglio 2016.

Gli alunni con GIUDIZIO SOSPESO perfezioneranno l’iscrizione dopo le prove di verifica di fine agosto/settembre.

 


IL DIRIGENTE SCOLASTICO

(Prof. Vincenzo Salcone)

 

   

Premiazioni Olimpiadi della Matematica e Olimpiadi della Fisica 2016

Olimpiadi della fisica.

Il 18 Maggio 2016 presso  Aula Magna dell’Istituto di Fisica dell’Università si è tenuta la premiazione  delle gare di II livello delle Olimpiadi della Fisica.

Nella fase provinciale l’allievo Calogero si è classificato nella seconda fascia di merito, mentre Bertot e Monfrino si sono piazzati nella terza fascia di merito.

olifi16

 

Olimpiadi della matematica.

Il 23 MAGGIO 2016 presso l' IIS Copernico-Luxemburg di Torino si è svolta la premiazione degli studenti delle scuole di Torino e provincia che si sono distinti nelle Gare delle Olimpiadi della Matematica 2016.

Nela fase provinciale i migliori studenti del Liceo Juvarra sono risultati:

Torello Roberto di 2S (biennio)

Bergero Simone 3S (triennio)

Premiazioni al Copernico


 

 

   

Luce: sorgente di vita 2016

 

rifles1

Gli studenti ed i docenti della classe 5B presentano

  Il lavoro svolto per il progetto UNESCO

“Luce: sorgente di vita”

bandito nel 2015, Anno Internazionale della Luce

Il lavoro, iniziato a novembre 2015, è stato presentato il 9 maggio 2016 presso la Sala conferenze

del Centro per l’UNESCO di Torino

   

Math 2016 a Bardonecchia

47 studenti delle classi prime, seconde, terze e quarte del Liceo “Juvarra” di Venaria, accompagnati da 4 docenti di matematica (Prof.ssa Brozzetti, Prof.ssa Cordiali, Prof.ssa Gurciullo, Prof.ssa Remondino), sono appena tornati dallo stage di matematica MATH 2016 , a Bardonecchia.

Guarda tutte le foto dell'iniziativa.

 Conclusione 4^ turno premiazioni 002    math16 (7)

Complessivamente hanno partecipato allo stage MATH 2016 ben 1500 studenti, seguiti da 142 docenti di matematica e 4 docenti universitari (relatori in conferenze cui hanno assistito gli studenti suddivisi per classe), organizzati in 4 turni di 3 giorni ciascuno (dal 18 maggio). Gli studenti dello “Juvarra” hanno partecipato al 4° turno, nei giorni 30, 31 maggio e 1° giugno, in un gruppo di 400 studenti e 40 docenti di vari Liceo di Torino e provincia, della Liguria (Sanremo) e della Campania (Napoli).

     Vincitori gara problemone con giudice gara 002 math16 (12)

 I premi conquistati dagli studenti del nostro Liceo:

GARA PROBLEMI:

1° (e unico) premio Problemone: CALOGERO Lorenzo, GASPARETTO Alessandro, GIUGLIARELLI Marco (classe 4^S)

CACCIA AL TESORO

(con prove di abilità matematica e competenze aquisite allo stage, sugli argomenti trattati)

CLASSI PRIME:

1° premio: gruppo di lavoro 11 con DE VECCHI Erik (1^R)

2° premio: gruppo di lavoro 14 con ZEZZA Lorenzo (1^T)

3° premio: gruppo di lavoro 15

CLASSI SECONDE:

1° premio: gruppo di lavoro 3 con AIMO BOOT Giovanni (2^S)

2° premio: gruppo di lavoro 6 con FONTANA Anna (2^A)

3° premio: gruppo di lavoro 8 con SBAIHI Lina (2^A)

Premio per il migliore cartellone sul tema dello stage delle seconde: “L’INFINITO”: gruppo di lavoro 10 con PIRAS Matteo (2^C).

CLASSI TERZE:

1° premio: gruppo di lavoro 10 con STOCCHI Andrea (3^S)

2° premio: gruppo di lavoro 11 con SCARPIELLO Francesco (3^S)

3° premio: gruppo di lavoro 13 con SCIORTINO Giovanni (3^T)

CLASSI QUARTE:

1° premio: gruppo di lavoro 5 con GASPARETTO Alessandro (4^S)

2° premio: gruppo di lavoro 3 con CALOGERO Lorenzo (4^S)

3° premio: gruppo di lavoro 4 con GIUGLIARELLI Marco (4^S)

   

Pagina 1 di 9

Area riservata al personale
Ricordami

Andare a bottega 2016

 logopnsd

 

JP

Viaggio Praga 2016

 

percorsi15 16

Accoglienza prime 2015

accoglienza 1T 2

CORSI ECDL

L' Istituto è Test Center accreditato presso l'AICA, ente responsabile della ECDL (Patente Europea del Computer). Presso la nostra sede è possibile acquistare la Skills Card e sostenere gli esami.

Chi è online

 2 visitatori online

CORSI DI LINGUE

L'istituto ha ottenuto l'attestato di riconoscimento per l'attività in preparazione agli esami ESOL. Vi si svolgono corsi per il conseguimento del PET (Preliminary English Test) e del FCE (First Certificate in English).

ORIENTAMENTO

Il Liceo promuove iniziative rivolte sia agli alunni che frequentano la terza media (Orientamento in entrata) sia agli studenti del triennio che devono affrontare la scelta universitaria (Orientamento post-secondario).